C.S. 25 -2018 (07-11-2018)

C.S. 25 -2018 (07-11-2018)

C.S. 25 -2018 (07-11-2018)

LA SOCIETA’ GINNASTICA LA MARMORA IN CAMPO SIA NELL’ARTISTICA MASCHILE CHE FEMMINILE CHE RITMICA.

 

A Mortara domenica si è svolta la seconda prova del Campionato di squadra Gold  allievi ed i ragazzi della La Marmora non sono riusciti a mantenere la posizione conquistata nella prima prova. Infatti tutti si aspettavano una conferma del terzo posto  che però per diversi superflui errori non si è realizzata.

Tommaso Lunghi. Timoteo Bagnis e Simone Guidetti, guidati sempre da Jacopo Vercellino ed Irina Sitnikova sono scivolati dal bronzo al sesto posto che comunque potrebbe dar loro la possibilità di essere ammessi alla fase nazionale che si svolgerà a Modena il 24 e 25 novembre.

Intanto il prossimo fine settimana vedrà in gara sia l’Artistica Femminile che la Ritmica.

L’artistica femminile gareggerà a Torino nella prova interregionale del Campionato Gold Allieve di  terzo livello con le ginnaste Margherita Marcuzzi, Alisia Carbone, Giulia Gaggino, Rebecca Cangiano e Veronica Pastorato. Saranno come sempre seguite da Irina Sitnikova, Marta Beraldo e Sara Battagion.

Ma la Società La Marmora sabato e domenica a Biella, al Palazzetto di Via Pajetta, organizzerà il Campionato di Serie C di Ritmica a livello interregionale nord ovest e nord est con quarantatre squadre in campo provenienti da Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia, Veneto, Friuli, Bolzano e Trento e circa duecento cinquanta ginnaste.

Il Nord Ovest con la squadra della La Marmora gareggerà sabato tra le 15,30 e le 21,00 mentre il Nord Est scenderà in campo  domenica dalle 9,00 alle 15,30

La squadra lamarmorina composta da Cecilia Medri, Anna Galasso, Camilla Ferraris, Giorgia Gelsi, Alessia Scardone, Ludovica Picariello e Vittoria Grosso, seguite da Gianna Cagliano, Silvia Bozzonetti, Svetoslava Dimitrova, Ilaria Petrillo e dal coreografo  Mihai Ciortea, cercheranno di migliorare la classifica della prima prova che le ha viste al tredicesimo posto.

 

 

grazie, un cordiale saluto

Biella, 07  novembre 2018

am

Related posts

C.S. 29 -2019 (29-7-2019) NICOLE ORLANDO E CHIARA ZENI DELLA LA MARMORA IN FINLANDIA AI CAMPIONATI EUROPEI DI ATLETICA CONQUISTANO 10 ORI E 2 ARGENTI.

C.S. 29 -2019 (29-7-2019) NICOLE ORLANDO E CHIARA ZENI DELLA LA MARMORA IN FINLANDIA AI CAMPIONATI EUROPEI DI ATLETICA CONQUISTANO 10 ORI E 2 ARGENTI. Avevamo anticipato che Nicole Orlando e Chiara Zeni della sezione Team Ability della Società Ginnastica La Marmora erano partite per partecipare a Tampere...

Leggi tutto

C.S. 27 -2019 (04-7-2019) A RIMINI ALLA FESTA DELLA GINNASTICA UN ORO UN ARGENTO E DUE BRONZI IN ARTISTICA FEMMINILE E MASCHILE PER AURORA COVA CAIAZZO, SARA ELISABETH CORMONS e MATTIA ARCIDIACONO. BENE ANCHE LA RITMICA

C.S. 27 -2019 (04-7-2019) A RIMINI ALLA FESTA DELLA GINNASTICA UN ORO UN ARGENTO E DUE BRONZI IN ARTISTICA FEMMINILE E MASCHILE PER AURORA COVA CAIAZZO, SARA ELISABETH CORMONS e MATTIA ARCIDIACONO. BENE ANCHE LA RITMICA Per una settimana alla Festa Nazionale della Ginnastica, la Società La Marmora...

Leggi tutto

C.S. 24 -2019 (03-6-2019) ANCORA MEDAGLIE PER L’ARTISTICA MASCHILE DELLA LA MARMORA AI CAMPIONATI ITALIANI DI SPECIALITA’. UN ARGENTO ED UN BRONZO PER FEDERICO POZZATO, UN ARGENTO PER RICCARDO POZZATO, UN SESTO POSTO PER FRANCESCO PRATO LA RITMICA AI CAMPIONATI NAZIONALI D’INSIEME E’ AL CENTRO DELLA CLASSIFICA

C.S. 24 -2019 (03-6-2019) ANCORA MEDAGLIE PER L’ARTISTICA MASCHILE DELLA LA MARMORA AI CAMPIONATI ITALIANI DI SPECIALITA’. UN ARGENTO ED UN BRONZO PER FEDERICO POZZATO, UN ARGENTO PER RICCARDO POZZATO, UN SESTO POSTO PER FRANCESCO PRATO LA RITMICA AI CAMPIONATI NAZIONALI D’INSIEME E’ AL CENTRO DELLA CLASSIFICA Due giornate...

Leggi tutto